Андрейченко призвал депутатов ускориться при работе над законопроектами экономического блока

2017-09-28 11:14

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко сегодня на заседании Совета Палаты представителей призвал депутатов ускориться при работе над законопроектами экономического блока, передает корреспондент БЕЛТА.

"В свете последних установок главы государства на раскрепощение и либерализацию бизнеса, помимо бюджета, необходимо ускориться по законопроектам экономического блока", - считает спикер. В частности, он обратил внимание, что в постоянных комиссиях уже находятся проекты законов по вопросам противодействия монополистической деятельности, государственно-частного партнерства, государственных закупок, совершенствования банковского законодательства. "В ближайшие месяцы в Палату представителей депутатами будут внесены два проекта законов по вопросам инвестиций и приватизации. Попрошу профильную постоянную комиссию внимательно подойти к подготовке всего пакета документов, чтобы оперативно рассмотреть и принять их на сессии", - отметил Владимир Андрейченко.

Он обратил внимание, что в настоящее время в постоянных комиссиях находятся 58 вопросов. Практически половина из них уже подготовлена и будет включена в повестку дня сессии. В том числе ведется работа над пакетом бюджетных документов на 2018 год. "Недавно в порядке взаимодействия Совет Министров нам представил рабочий вариант бюджетного пакета. Он сейчас обсуждается в комиссиях с участием профильных министров. В дальнейшем мы планируем расширенное заседание комиссии по бюджету и финансам, а также традиционно выйдем на "нулевое чтение" с приглашением премьер-министра, где детально обсудим все принципиальные вопросы", - заверил председатель Палаты представителей. При этом Владимир Андрейченко уточнил, что такое "нулевое чтение" по договоренности с Андреем Кобяковым планируется провести во второй половине октября.

Особое внимание, по мнению спикера, на грядущей сессии необходимо уделить проектам законов о нормативных правовых актах, об именных приватизационных чеках, о физической культуре и спорте, об обращении с животными, по вопросам питьевого водоснабжения, а также по корректировке гражданского и гражданско-процессуального законодательства. Владимир Андрейченко констатировал, что эти законопроекты находятся в Палате представителей уже год и больше.

Осенняя сессия в белорусском парламенте откроется 2 октября.-0-

Андрейченко предложил организовать выставку "Беларусь - АСЕАН ЭКСПО" и деловой форум
По мнению Владимира Андрейченко, необходимо активнее продвигаться в направлении Юго-Восточной Азии, где есть огромный потенциал.
Андрейченко попросил депутатов в ближайшее время определиться с тематикой парламентских слушаний
Как отметил спикер, для повышения качества законопроектной деятельности следует использовать все формы работы.