Беларусь будет содействовать расширению международных контактов ЦЕИ - Кобяков

2016-12-13 16:03

13 декабря, Сараево /Корр. БЕЛТА/. Беларусь во время своего председательства в Центрально-Европейской инициативе в 2017 году будет содействовать расширению международных контактов организации. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам заседания глав правительств стран - участниц ЦЕИ в Сараево, передает корреспондент БЕЛТА.

Премьер-министр отметил, что прошедшая встреча глав правительств ЦЕИ является важной исторической вехой для Беларуси, которая принимает председательство в организации в 2017 году. "Беларусь придает особое значение Центрально-Европейской инициативе как важной и значимой платформе для развития диалога и прагматичного сотрудничества в регионе", - подчеркнул он.

Руководитель белорусского правительства добавил, что в ходе своего председательства в ЦЕИ в следующем году Беларусь нацелена на обеспечение надлежащей слаженности и последовательности в работе организации с учетом интересов всех ее стран-участниц. "Мы будем работать в тесном взаимодействии с боснийским и предыдущими председательствами в организации, с секретариатом ЦЕИ в целях дальнейшего развития действующих в ее рамках инициатив", - сказал он.

Беларусь намерена уделить особое внимание поддержке устойчивого экономического развития, дальнейшему расширению сети международных контактов ЦЕИ. Более адресно Беларусь планирует работать над инфраструктурными соединениями как ключевым фактором торговли, экономического роста и стабильности. "Необходимо совместно попытаться найти решения для ликвидации существующих "узких мест" в транспортной инфраструктуре, улучшения транзитных возможностей и логистических цепочек, более широкого внедрения современных информационных технологий и решений", - заявил Андрей Кобяков.

Беларусь рассчитывает на поддержку и сотрудничество со всеми странами - участницами ЦЕИ в течение следующего года, подытожил премьер-министр.

В свою очередь председатель Совета Министров Боснии и Герцеговины Денис Звиздич пожелал успехов Беларуси в вопросах укрепления кооперации в регионе и выразил готовность содействовать в решении имеющихся вопросов.

Центрально-Европейская инициатива - региональное объединение, в состав которого входят 18 государств: Албания, Австрия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Италия, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, Черногория и Украина. Беларусь присоединилась к объединению в июне 1996 года. ЦЕИ играет роль важного форума для развития взаимодействия государств Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в сферах трансграничного сотрудничества, энергетики, транспорта, науки и технологий, образования, культуры, малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, охраны окружающей среды и др. В 2016 году председательство в ЦЕИ осуществляет Босния и Герцеговина. В следующем году председательство перейдет Беларуси.-0-