Беларусь готова к уважительному диалогу с ЕС в области прав человека - Андрейченко

2016-03-09 15:40

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова к уважительному диалогу с ЕС в области прав человека, заявил сегодня председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече со специальным представителем Европейского союза по правам человека Ставросом Ламбринидисом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь всегда готова к конструктивному, взаимовыгодному, уважительному диалогу по любым направлениям, в том числе по проблематике прав человека", - сказал Владимир Андрейченко. Среди прочего он отметил, что в стране разрабатывается проект Национального плана действий по правам человека, который основан на рекомендациях, данных Советом по правам человека ООН. "Мы очень внимательно относимся к этим рекомендациям и будем работать над их претворением в жизнь", - заверил он.

По словам спикера, Беларусь приветствует решение Совета Европейского союза по отмене ограничительных мер и считает это шагом в правильном направлении. "Это решение придаст серьезный стимул для развития отношений между нашими деловыми, политическими кругами. Этот сигнал очень положительно воспринимается общественностью в Беларуси и в странах ЕС, и я уверен, что у нас есть хорошая возможность вывести отношения на новый, более высокий уровень. Хорошо, что мы выходим из той закостенелой ситуации, в которой находились в последнее время", - считает председатель Палаты представителей.

Он отметил, что Беларусь и Евросоюз строят отношения не с чистого листа, в плане взаимодействия сделано уже многое. Например, Беларусь принимает участие в инициативе ЕС "Восточное партнерство", совместно с Еврокомиссией разрабатывается ряд соглашений по упрощению визового режима и реадмиссии. "Несмотря на спад в отношениях, который был, у нас все-таки поддерживались постоянные контакты на уровне министерств и ведомств", - констатировал он. В стороне от этой работы не стоят и депутаты Палаты представителей - участвуют в работе Парламентской ассамблеи ОБСЕ, в последнее время приглашаются на различные мероприятия по линии ПАСЕ и т.д.

Владимир Андрейченко также обратил внимание на торгово-экономические результаты между Беларусью и странами ЕС, отметив, что по итогам 2015 года внешнеторговый оборот сложился в объеме почти $15 млрд. В Беларусь поступило инвестиций из стран - членов Евросоюза на $5,5 млрд.

В свою очередь Ставрос Ламбринидис выразил мнение, что улучшение в Беларуси ситуации в области прав человека будет способствовать укреплению позитивного имиджа страны в Европе.-0-