Беларусь и Азербайджан намерены углублять культурно-гуманитарные связи

2016-11-28 18:25

28 ноября, Баку /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Азербайджана Ильхам Алиев намерены всемерно способствовать углублению культурно-гуманитарных связей меду странами. Об этом говорится в их совместном заявлении, принятом по итогам переговоров 28 ноября в Баку, передает корреспондент БЕЛТА.

"Стороны намерены всемерно способствовать углублению культурно-гуманитарных связей, сближающих народы Беларуси и Азербайджана. С этой целью стороны будут и далее содействовать последовательному расширению и совершенствованию сотрудничества в сферах культуры и искусства, информации, молодежной политики, спорта и туризма, оказывать на государственном уровне содействие распространению белорусского языка в Азербайджане и азербайджанского языка в Беларуси", - говорится в заявлении.

Государства выразили готовность расширять взаимодействие в области науки, а также в сферах национальных систем образования посредством реализации совместных программ обучения студентов и учащихся, подготовки и переподготовки специалистов, обмена программами обучения.

В документе лидеры стран подчеркнули особое значение белорусско-азербайджанских экономических связей, отметили определенные успехи по ряду направлений, достигнутые в торгово-экономической сфере, и выразили готовность принять дополнительные меры для обеспечения соответствия уровня двустороннего сотрудничества потенциалу и возможностям экономик двух государств.

Особое внимание будет обращено на развитие благоприятных условий для экономической, финансовой и инвестиционной деятельности, развитие прямых связей субъектов хозяйствования Беларуси и Азербайджана.

"Стороны продолжат совместную работу над конкретными проектами, обеспечивающими устойчивый и долгосрочный характер двусторонних связей, и заявляют о необходимости активизации работы в направлении последовательного расширения кооперационного сотрудничества, укрепления инновационного компонента развития с использованием производственного потенциала", - подчеркивается в совместном заявлении.

Государства также готовы развивать и укреплять сотрудничество в области транспортных и транзитных коммуникаций, способствовать созданию и обеспечению благоприятных условий для транспортных операций через железнодорожные и автомобильные сети, воздушные, морские и речные порты, трубопроводы, расположенные в Беларуси и Азербайджане.-0-