Беларусь и ЕС могут парафировать соглашение о реадмиссии в текущем году - Бегун

2017-06-21 10:36

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и ЕС могут парафировать текст соглашения о реадмиссии в текущем году, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Алексей Бегун.

В МВД 20 июня состоялись экспертные консультации по проекту соглашения между Беларусью и ЕС о реадмиссии с участием представителей государственных органов Беларуси и делегации от генерального директората по миграции и внутренним делам Европейской комиссии.

"Итоги самые позитивные. Текст соглашения окончательно согласован экспертами заинтересованных сторон. Беларусь, несмотря на настойчивую позицию экспертов ЕС, отстояла для себя переходный период, в рамках которого реадмиссия граждан третьих государств не будет действовать. Есть предпосылки, что после одобрения этого всего мы в этом году парафируем текст соглашения", - сказал Алексей Бегун. Эксперты Европейского союза предложили это сделать на очередном саммите "Восточного партнерства", который состоится в ноябре.

После парафирования будут проводиться внутригосударственные процедуры по подписанию и ратификации данного соглашения. Начальник департамента добавил, что в пакете документов есть соглашение об упрощении визового режима. Вчера в МИД также состоялись консультации по данному вопросу, результаты позитивные. Касательно сроков подписания соглашения о реадмиссии Алексей Бегун отметил: "Когда два текста будут готовы, окончательно согласованы, тогда все подпишем. Сроки осязаемы. Думаю, что к ноябрю оба соглашения будут готовы. Эксперты ЕС говорят, что было хорошо подписать соглашение (о реадмиссии. - Прим. БЕЛТА) в этом году или хотя бы парафировать оба текста сразу".

Переходный период необходим для подготовки инфраструктуры для приема нелегальных мигрантов, укрепления материально-технического обеспечения органов внутренних дел и пограничной службы. Также страна должна подготовиться "к несколько другому количеству лиц, которые будут передаваться нам из ЕС для реадмиссии и отправки на родину", добавил Алексей Бегун.

Начальник департамента также отметил, что проектом международной технической помощи, на реализацию которого планируется финансирование в объеме около 7 млн евро, предусмотрен ряд мероприятий. Проект реализует ЕС через Представительство МОМ в Беларуси совместно с органами внутренних дел, пограничной службы, а также рядом организаций, которые занимаются вопросами миграции. Проект рассчитан на 2017-2022 годы. Будут строиться центры для нелегальных мигрантов как в органах внутренних дел, так и пограничной службы, укрепляться материально-техническая инфраструктура, закупаться соответствующее оборудование, компьютерная техника, автомобили для перевозки нелегальных мигрантов. Также планируется укрепление организационной составляющей этой деятельности, создание соответствующей информационной системы. Будет решаться вопрос об укреплении неправительственных организаций, которые занимаются нелегальными мигрантами. В целом будет повышаться знание органов внутренних дел, пограничной службы в вопросах борьбы с нелегальной миграцией.-0-