Беларусь и Израиль за 25 лет проделали огромный путь навстречу друг другу - Скворцов

2017-06-06 14:00

6 июня, Минск /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Беларусь и Израиль за четверть века проделали огромный путь навстречу друг другу. Этот факт отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов на торжественном вечере в Ашдоде, сообщили корреспонденту БЕЛТА в белорусской дипмиссии.

На мероприятии в концертном зале "Дюна", приуроченном к 25-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Израилем, присутствовали вице-мэр Ашдода Борис Гитерман, представители израильских органов госуправления, посольств стран СНГ, белорусского землячества, СМИ и местной общественности.

По словам Владимира Скворцова, об актуальном состоянии дружественных партнерских отношений и том значении, которое придается сторонами дальнейшему наращиванию сотрудничества, свидетельствует факт обмена поздравительными посланиями по случаю юбилея на уровне глав государств.

Руководитель дипмиссии особо выделил то, что нынешние теплые отношения между двумя народами основываются на многовековой истории совместного добрососедского проживания белорусов и евреев на белорусской земле.

"Многие выдающиеся представители элиты еврейского государства - уроженцы Беларуси. Среди них - политики, ученые, творческие деятели, лауреаты Нобелевской премии. Белорусская земля, как известно, дала Израилю трех президентов и трех премьер-министров, - подчеркнул Владимир Скворцов. - Мы благодарны землякам - представителям разных поколений за то, что они не потеряли связь со своей этнической родиной, сохранив доброе и искреннее отношение к ней. Они - важное гуманитарное звено в нашем двустороннем диалоге".

Министр алии и интеграции Израиля, сопредседатель совместного белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству Софа Ландвер подчеркнула высокий уровень отношений, достигнутый между двумя странами, упомянув яркие и успешные результаты совместных усилий последних лет, включая отмену визового режима. Этот шаг позитивно отражается на интенсивности взаимных поездок граждан, добавила она.

Израильский министр высказала слова признательности в адрес главы белорусского государства Александра Лукашенко за ту работу, которая проводится в Беларуси по увековечению памяти жертв фашизма.

После официальной части для многочисленных гостей юбилейного вечера был дан праздничный концерт "Мы из Беларуси" с участием заслуженного артиста БССР Леонида Борткевича, солиста легендарного ансамбля "Песняры", а также израильских исполнителей.-0-