Беларусь на данный момент не способна выполнить соглашение о реадмиссии в понимании ЕС - МИД

2017-01-10 16:40

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь на данный момент не способна выполнить соглашение о реадмиссии в понимании Евросоюза. Об этом заявил начальник главного консульского управления Министерства иностранных дел Игорь Фисенко на брифинге "Введение пятидневного безвизового режима для иностранцев в Беларуси" в пресс-центре БЕЛТА.

Отвечая на вопрос о возможности облегчения процесса переговоров с ЕС по вопросу упрощения визовых процедур, Игорь Фисенко отметил, что Евросоюз жестко увязывает данный вопрос с заключением соглашения о реадмиссии. "То есть одно соглашение без другого просто не вступит в силу, - пояснил начальник главного консульского управления. - С упрощением визовых процедур никаких принципиальных проблем нет. Но это соглашение увязано целиком с соглашением о реадмиссии".

"Два года назад отношение к этому вопросу было одним. Но после миграционного кризиса в Европе произошла определенная переоценка ценностей, в том числе на экспертном уровне. В той ситуации, в которой мы сегодня находимся, мы не считаем, что способны выполнить соглашение о реадмиссии в том понимании, в котором это считает необходимым Европейский союз. У нас просто нет для этого соответствующей инфраструктуры", - заявил Игорь Фисенко.

"То есть надо быть готовыми реально принимать людей, которые будут возвращаться к нам в рамках процедуры реадмиссии. Для этого необходимы время и деньги", - добавил он.-0-

Все материалы брифинга "Пятидневный безвизовый режим для иностранцев в Беларуси"