Беларусь призывает ПРООН больше сотрудничать с региональными экономическими интеграционными структурами

2016-02-26 10:04

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Делегация Беларуси на заседании высокого уровня, посвященном 50-летию Программы развития ООН, призвала ее уделять большее внимание сотрудничеству с региональными экономическими интеграционными структурами. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского МИД.

В свете возрастания экономических интеграционных процессов Беларусь выразила уверенность, что белорусская инициатива "интеграция интеграций" станет примером взаимовыгодного и равноправного сотрудничества в евразийском регионе. "Делегация Беларуси в этой связи призвала ПРООН уделять большее внимание сотрудничеству с региональными экономическими интеграционными структурами и содействовать диалогу между ними", - отметили в пресс-службе.

В обращении к участникам мероприятия делегация Беларуси отметила, что ПРООН играет ключевую роль в координации деятельности системы развития ООН, и осветила наиболее значимые совместные достижения и направления сотрудничества ПРООН и Беларуси. Среди них одно из главных - координация международного взаимодействия по Чернобылю.

Особое внимание в заявлении уделено необходимости учета специфических проблем стран со средним уровнем дохода, без решения которых невозможно достичь целей устойчивого развития, подчеркнули в пресс-службе МИД. Здесь пояснили, что страны со средним уровнем дохода, где проживает более половины населения планеты, - единственная значимая категория стран - членов ООН, не охваченная системной деятельностью организации и не имеющая координированного механизма содействия.

Заседание к 50-летию ПРООН состоялось 24 февраля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Белорусскую делегацию возглавил постоянный представитель Беларуси при ООН Андрей Дапкюнас.-0-