Беларусь расценивает председательство в ЦЕИ как признание ее внешней политики европейскими странами - МИД

2017-02-14 16:34

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь расценивает председательство в Центрально-Европейской инициативе как признание внешней политики государства европейскими странами. Об этом заявила сегодня журналистам национальный координатор Беларуси по сотрудничеству с ЦЕИ, посол по особым поручениям МИД Наталья Жилевич по итогам заседания Комитета национальных координаторов ЦЕИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Впервые за годы своей независимости наша страна возглавила европейскую региональную организацию за пределами постсоветского пространства. Поэтому мы расцениваем наша председательство как, с одной стороны, заметное достижение нашей внешней политики, а с другой - как признание успехов нашей внешней политики в европейских странах", - сказала Наталья Жилевич.

По ее словам, во время председательства в организации Беларусь намерена обратить особое внимание на упрочнение связей между европейскими странами в регионе ЦЕИ. "Это не просто создание и упрочнение связей ради связей, а для того, чтобы они содействовали устойчивому экономическому развитию в нашем регионе", - пояснила национальный координатор Беларуси.

Еще одним направлением деятельности в ЦЕИ стала работа по реформированию организации. "Мы пересматриваем сейчас некоторые основополагающие документы организации. У нас очень амбициозная цель - до конца белорусского председательства подготовить для рассмотрения главами правительств хотя бы первый проект правил процедуры организации (свод правил, которым руководствуются страны при участии в ЦЕИ. - Прим. БЕЛТА)", - отметила Наталья Жилевич.

Отвечая на вопрос, что Беларусь рассчитывает получить от председательства в организации, дипломат заявила: "Я не склонна думать, что торгово-закупочный подход себя оправдывает в международной политике. Но если мы ставим так вопрос, давайте посмотрим и с другой стороны: а что мы можем дать и Европе, и этой организации, и международному сообществу. Думаю, очень много. Наша страна накопила большой опыт работы и в международных организациях, у нас талантливый народ - мы умеем все и умеем делать это хорошо".

Посол подчеркнула, что статус председателя ЦЕИ подтверждает высокий имидж Беларуси на международной арене. Это будет содействовать привлечению в страну новых инвестиций, расширению взаимодействия с традиционными партнерами и установлению связей с новыми, дальнейшему развитию экономики.-0-