Бельский: мировое сообщество избирательно в достижении ЦУР, это подтверждают репрессии против Беларуси

2023-02-21 13:25

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мировое сообщество избирательно подходит к достижению ЦУР, об этом говорят репрессии против Беларуси и других стран. Об этом заявил заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский на заседании Совета по устойчивому развитию, передает корреспондент БЕЛТА.

Валерий Бельский подчеркнул, что для достижения Целей устойчивого развития международному сообществу необходимо предпринимать глобальные усилия.

"Где-то международное сообщество отошло от этого понимания, и Беларусь сталкивается с этим в первую очередь, наверное, поскольку подвергается неслыханному и немотивированному давлению, в том числе в разрезе достижения Целей устойчивого развития", - обратил внимание парламентарий.

Он напомнил, что европейские государства закрыли свое воздушное пространство для белорусских воздушных судов, ввели ряд ограничений на границе. Все это, заметил Валерий Бельский, сказывается на человеческих контактах. Введенные против Беларуси санкции, естественно, отразились и на экономике страны, поскольку ей был закрыт доступ на западные рынки.

"Хотелось, чтобы мы были объективными. И когда говорим о "репрессиях", что здесь прозвучало, говорили и о том, что такие репрессии осуществляются в отношении белорусского государства. Я абсолютно не утрирую. Это так, - заявил заместитель председателя Совета Республики. - За что такое давление?"

При этом он подчеркнул, что в Беларуси есть все необходимое - и политическая воля, и желание, и намерения, и нацеленность общества - для конструктивного взаимодействия по любым вопросам. Но только при условии отсутствия какого-либо давления. "При взаимном желании мы найдем способ решить все проблемы", - убежден парламентарий.-0-