Для Австрии важно развитие политического и экономического диалога с Беларусью

2016-02-09 16:58

9 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Для Австрии важно развитие политического и экономического диалога с Беларусью. Об этом заявил сегодня журналистам генеральный секретарь Федерального министерства по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Михаэль Линхарт, который принял участие в открытии посольства Австрии в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Генеральный секретарь подчеркнул, что открытие посольства Австрии свидетельствует о том, что Беларусь является для нее важным партнером. Он также отметил, что сотрудничество между Беларусью и Австрией развивается много лет. "Эти тесные связи распознал бизнес, и австрийские субъекты хозяйствования давно работают в Беларуси", - подчеркнул Михаэль Линхарт. В качестве позитивного примера такого сотрудничества он назвал цифру в $2 млрд прямых австрийских инвестиций. Можно говорить о том, что Австрия является одним из самых крупных западных инвесторов для Беларуси, заявил генеральный секретарь.

"В открытии посольства Австрии в Беларуси мы видим возможность и далее работать над углублением экономических связей", - подчеркнул Михаэль Линхарт.

Он также акцентировал внимание на том, что для Австрии важен политический диалог с Беларусью в контексте ее отношений с Европейским союзом в целом. По его словам, Австрия была первопроходцем в диалоге Беларусь-ЕС.-0-