Эксперт: если мы будем по одному выступать против Америки - нас сомнут

2022-05-29 22:05

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Если мы будем по одному выступать против Америки - нас сомнут, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" востоковед, руководитель экспертного совета российско-китайского комитета дружбы, мира и развития (Россия) Юрий Тавровский, сообщает БЕЛТА.

По его словам, между украинским и тайваньским кризисом есть определенные параллели.

"Понимаете, сейчас американцы создают два глобальных фронта холодной войны. Один фронт - на Западе - уже практически создан. Особенно с присоединением Финляндии и Швеции. По границам России выстраивается такое укрепление. Великая стена получается из этих стран. И сейчас они приступили к строительству такой же великой стены против Китая, - рассказал Юрий Тавровский. - Япония, Южная Корея, блок AUKUS, блок Quad. Сейчас они попытались страны АСЕАН настроить против Китая. Вот это большое евразийское пространство американцы пытаются как минимум изолировать этими двумя великими стенами. А еще лучше начать покорять это пространство".

Эксперт подчеркнул: идет очень большая геополитическая игра. "Москва и Пекин понимают эту игру, что у нас одна судьба. Если мы будем по одному выступать против Америки - нас сомнут", - подчеркнул он.-0-