Фурсов: кто не научится жить вне комфорта - отсеется

2022-04-02 17:14

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Если современное поколение не научится жить вне комфорта, ему будет непросто в нынешней мировой обстановке. Об этом в проекте "В теме" на Youtube-канале БЕЛТА заявил российский историк, директор центра стратегического анализа Андрей Фурсов.

Он процитировал Тютчева: "блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые" и отметил, что современные люди живут в очень суровое время. "С другой стороны, разве наши отцы и деды жили в легкое время? Я спросил у отца, были ли у него в июне 1941 года сомнения в победе. Он сказал мне, что сомнений в победе не было, хотя он понимал, что война будет кровавой. Разве людям, которые пережили мировую войну, гражданскую войну, НЭП, разве им было легче? Сейчас выросло поколение, у которого единственная трагедия в жизни - это сломанный компьютер. Выросло поколение, которое привыкло жить в комфорте. Нынешняя ситуация произведет отсев. Тот, кто не научится жить вне комфорта, вылетит из истории, а возможно из жизни", - подытожил Андрей Фурсов.

Он напомнил о том, что западные страны вели войну, уничтожая гражданское население. "Недавно умерла Олбрайт, и показали ее интервью того времени. На вопрос о том, не жалко ли ей полмиллиона детей в Ираке и стоило ли оно того, Олбрайт ответила, что вопрос сложный, но стоило. Почему американцы так быстро "сделали" Ирак? Во-первых, они купили иракских генералов. Во-вторых, они перли, уничтожая гражданское население. Это типично англосаксонская манера. Когда британцы бомбили Германию во время Второй мировой войны, они не бомбили заводы. Они бомбили города. Это был удар по гражданскому населению", - подчеркнул историк.-0-