Гайдукевич: в тот день, когда страны ЕС станут самостоятельными, в Европе наступит мир

2022-03-23 18:30

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В тот день, когда страны ЕС станут самостоятельными, в Европе наступит мир. Об этом заявил заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Олег Гайдукевич. Сегодня он в формате видео-конференц-связи принял участие в мероприятии ПА ОБСЕ на тему "Роль ОБСЕ в урегулировании конфликта в Украине и его последствий", передает корреспондент БЕЛТА.

"Вся Европа содрогается от того, что происходит в Украине, и вся Европа содрогается от того, что делает Запад для того, чтобы этот конфликт остановить. И речь сейчас идет не только об Украине, а о безопасности всей Европы, всего континента. К вам обращается Беларусь, страна, которая знает, что такое война. Страна, которая за время Великой Отечественной войны потеряла более 2,5 млн человек. Страна, которая вместе с другими народами СССР освободила Европу от фашизма. Но почему-то вы стали об этом забывать. Ведь именно сейчас во многих странах Европейского союза издеваются над русскоговорящими людьми из Беларуси и России, отказывают в медицинской помощи, избивают, лишают элементарных прав. Та демократия, о которой вы нам говорили столько лет, - путь в никуда", - сказал Олег Гайдукевич.

По его словам, Беларусь внесла свой вклад в то, чтобы остановить бойню в Украине в 2014 году. "Мы предоставили площадку для переговоров. Мы подтвердили, что для Беларуси важен мир и безопасность в мире. Восемь лет мы говорили о соблюдении Минских соглашений. Восемь лет мы говорили, что нужны переговоры. Но вы нас не слушали. Вместо этого в отношении Беларуси вводили санкции, а Украину завалили оружием и всячески поддерживали антироссийские настроения. Все, что произошло, - стало следствием безрассудной политики Запада в Украине и в целом в Европе. И что сейчас делается, чтобы остановить гибель украинского народа, - ничего. Вы продолжаете вооружать Украину, продолжаете поставлять оружие, поощряете отправку наемников со всего мира. Это остановит смерти? Это остановит гибель украинцев? Это остановит кризис в Европе? Нет, это усугубит его", - отметил парламентарий.

Олег Гайдукевич подчеркнул: уже сейчас вся европейская безопасность под угрозой. "Вместо того, чтобы решать все за столом переговоров, открыть гуманитарные коридоры в Беларусь, вы вводите новые санкции за то, что белорусский народ выбрал независимость и суверенитет своей страны. За то, что мы приняли решение строить Союзное государство с Россией, укрепив свою государственность. За то, что мы отказались стать антироссийским плацдармом и говорим о мире. За то, что отказались нанести удар России в спину, - продолжил он. - Вместе с тем вы закрываете глаза на то, что ни один белорусский солдат не принимает участие в действиях в Украине. Вы ничего не говорите о том, что творили польские власти на белорусско-польской границе. Где расследование? Вы закрыли глаза на то, что 8 лет гибли люди в Донецке и Луганске. Вы не обращаете внимание на то, что стало известно о нахождении биолабораторий на территории Украины. А ведь это безопасность всей Европы. Это лицемерие. Так мира в Европе и Украине не будет".

"Беларусь сейчас говорит, что надо делать. Услышьте нас. Все вопросы должны решаться за столом переговоров. Перестаньте снабжать Украину оружием. Перестаньте закрывать глаза на то, что наемники туда едут. Перестаньте вводить глупые санкции. Вы уничтожаете Европу. Прекратите врать. Нам нужна сильная Европа, независимая Европа. В тот день, когда страны Европейского союза станут самостоятельными, перестанут проводить свою политику в угоду Вашингтону, в Европе наступит мир, - дополнил парламентарий. - Знайте, когда в Европе не будет мяса, бензина, зерна - мы поможем и мясом, и хлебом. Потому что мы соседи, потому что мы мирный и трудолюбивый народ. Мы хотим, чтоб Европа стала сильной и мирной. А сильной вы будете, когда выстроите отношения хорошие, честные с Беларусью и Россией. А так вы будете слабеть с каждым днем. А мы этого не хотим. Мы хотим мира и будем за него бороться".-0-