Главред Baltnews об ухудшении ситуации на Западе: Россия - идеальное оправдание для всего

2022-05-13 18:13

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия - это сейчас идеальное оправдание для всего, заявил корреспонденту БЕЛТА главный редактор Baltnews Андрей Стариков, обсуждая ухудшение экономической ситуации в западных странах.

Стариков отметил, что при этом жители Запада уже не готовы верить тому, что во всем виноват исключительно Путин. "Россия - это сейчас идеальное оправдание для всего. Для роста цен, для политической близорукости властей западных стран, оправдание социальному напряжению, экономическим проблемам. Мы слышали, как Байден на голубом глазу говорил, что рост цен на американских заправках - это вина Путина, это не вина США, которые начали эту войну. Войну по доверенности, прокси-войну руками украинцев, которые "эскалировали" ситуацию постоянно, год за годом. И конечно, русофобия, антироссийский глобальный проект - это прекрасный инструмент для этого. Но он не может работать бесконечно, потому что в эти оправдания, в этот перевод ответственности верят все меньше и меньше. Ощущая последствия недальновидной политики Запада о собственном кошельке, собственных платежках за ЖКУ, на автозаправках, жители Запада не готовы и дальше слушать и кивать, что виноват во всем Путин, виновата Россия", - сказал Андрей Стариков.

Анализируя ситуацию, он обратил внимание, что за минувшую неделю, особенно в Прибалтике, резко возросли антироссийские настроения, а некоторые европейские политики и вовсе считают русофобию мейнстримом в европейской повестке. По мнению журналиста, причина даже не в праздновании Дня Победы. "С русскими в Латвии, Литве, Эстонии никто не будет говорить - они люди второго сорта. Даже если они отрекутся от России, даже если они не щадя живота своего будут сами включаться в проект "анти-России", они никогда не станут своими, они всегда будут чужими, потому что в подкорке, в глубине, в фундаменте прибалтийских государств находится этнонационализм, старый, древний, не приемлющий ничего иного. Поэтому всегда русские будут чужими", - подчеркнул Андрей Стариков.-0-