Харитончик: Беларусь и Россия договорились о максимальном благоприятствовании развитию кооперации

2022-03-14 18:41

14 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь и Россия договорились о режиме максимального благоприятствования развитию кооперационного сотрудничества. Об этом сообщил журналистам заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик по итогам состоявшихся сегодня в Москве переговоров правительственных делегаций двух стран во главе с премьер-министрами Романом Головченко и Михаилом Мишустиным, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Самое главное, мы договорились, что у нас будет режим максимального благоприятствования развитию кооперационного сотрудничества, - сказал Дмитрий Харитончик. - Мы уже и раньше с нашими партнерами из Министерства промышленности и торговли России обсуждали и договорились, что будем по отдельным отраслям разрабатывать так называемые карты отраслей, которые нам позволят выявить те позиции конечного продукта, где у нас есть возможный дефицит на рынке. И уже после этого принимать совместные согласованные решения, каким образом нам с этим работать. Также это позволит нам понять и по тем комплектующим, которые возможно будут где-то в дефиците и тоже совместно определиться, каким образом мы будем двигаться по этим позициям".

По словам замминистра, данная работа даст сторонам четкое понимание, на какие проблемы сторонам в самое ближайшее время необходимо обратить самое пристальное внимание и обеспечить их решение через привлечение инвестиций, создание новых производств. "Было обозначено, что в России сформирована определенная база данных или программа импортозамещения, и нашим предприятиям предложено подключаться", - отметил он.

Дмитрий Харитончик подчеркнул: речь не идет о том, что белорусским предприятиям нужны какие-то субсидии, речь идет о равных условиях на рынке. "Сегодня было обозначено, что основной посыл - это именно максимальное содействие взаимной торговли, быстрое снятие остающихся барьеров. Здесь, я думаю, мы будем двигаться в направлении увеличения взаимных поставок", - сказал заместитель министра.

Он также подчеркнул, что конкуренция между белорусскими и российскими промышленными предприятиями абсолютно прозрачная. "Задача - найти те направления сотрудничества и двигаться к совместным проектам по замещению, освоению тех ниш, которые будут высвобождаться на рынке Союзного государства", - подчеркнул Дмитрий Харитончик.-0-