Юлдашев: Узбекистан выступает за популяризацию культурного многообразия стран ШОС

2022-05-31 22:29

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Узбекистан выступает за популяризацию культурного многообразия стран ШОС. Это отметил первый секретарь посольства Республики Узбекистан в Беларуси Гайрат Юлдашев в Доме дружбы на круглом столе "Возможности взаимодействия Беларуси и ШОС в формате народной дипломатии", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В современном обществе народная дипломатия приобретает ключевое значение с присущей ей открытостью и непредвзятостью. В ней принимают участие ученые, деятели искусства, молодежные и спортивные организации, - сказал он. - Именно поэтому председательство Узбекистана в рамках ШОС придает приоритетное внимание дальнейшему развитию народной дипломатии в качестве механизма для укрепления взаимопонимания и доверия между странами".

Дипломат обратил внимание, что важным событием во время председательства Узбекистана стало проведение в Ташкенте в мае этого года Форума народной дипломатии ШОС на тему "Народная дипломатия - взаимопонимание во имя развития". Мероприятие способствовало популяризации культурного многообразия и богатого потенциала Шанхайской организации сотрудничества, в том числе в туристической отрасли.

"Узбекистан, находясь на перекрестке нескольких культур, сумел сформировать атмосферу толерантности, которая способствует мирному сосуществованию представителей различных народов и религий, что очень важно в современном мире", - сказал представитель посольства.

Он также сообщил, что по предложению Узбекистана с этого года ежегодно будет предоставляться статус культурной и туристической столицы ШОС. Впервые такой статус будет предоставлен индийскому городу.-0-