Китай выступает за ускорение сотрудничества в строительстве "Одного пояса, одного пути" - Си Цзиньпин

2017-06-07 20:36

7 июня, Минск /БЕЛТА - Синьхуа/. В преддверии визита в Казахстан председатель КНР Си Цзиньпин опубликовал в газете "Казахстанская правда" авторскую статью.

Китайский лидер в третий раз совершает визит в Казахстан, где будет принимать участие в саммите ШОС и церемонии открытия ЭКСПО-2017 в Астане. Председатель КНР напомнил, что в 2013 году во время своего первого визита в Казахстан он выдвинул инициативу строительства экономического пояса Шелкового пути, от чего и берет начало сотрудничество в инициативе "Один пояс, один путь". За прошедшие годы его строительство уже перешло от инициативы к действиям, от идеи - к практике. Оно стало платформой для открытого и инклюзивного взаимодействия.

Китайский лидер обратил внимание на тот факт, что в настоящее время международная обстановка переживает сложные времена, медленно восстанавливается мировая экономика в условиях глубоких преобразований, а вопрос развития по-прежнему остается острым. "В этом контексте строительство "Одного пояса, одного пути" сможет принести нам, пожалуй, небывалые исторические возможности. Месяц назад в Пекине успешно прошел форум международного сотрудничества "Один пояс, один путь". Участники форума сошлись в том, что необходимо укреплять международные связи, сопрягать национальные стратегии развития, взаимно дополнять своими преимуществами и продвигать общее развитие", - подчеркнул Си Цзиньпин.

Он уверен, что следует и дальше продвигать сотрудничество по совместному строительству "Одного пояса, одного пути", ускорять стыковку стратегий развития. Необходимо раскрывать потенциал кооперации в сферах транспорта и логистики, ускорять строительство нового межконтинентального евразийского моста, экономического коридора Китай - Центральная Азия - Ближний Восток и международного транзитного коридора Западный Китай - Западная Европа, способствовать комплексной взаимосвязанности инфраструктуры и облегчению торговли, изыскивать более гибкие и эффективные модели инвестирования и финансирования, расширять взаимный расчет в национальных валютах в поддержку совместных проектов.

Си Цзиньпин считает, что следует также развивать производственное сотрудничество как новый источник роста взаимодействия, продолжать контакты в области индустриализации и инвестиций, поддерживать эффективный обмен информацией и координацию политики, создавать благоприятный деловой климат для компаний друг друга. Усилия надо концентрировать еще и на кооперации в высокотехнологичной и инновационной сферах, углублять взаимодействие в таких передовых областях, как авиация и космонавтика, цифровая экономика и новые энергоносители, продвигать строительство больших данных, облачного вычисления и "умных" городов, наращивать связи по направлениям ИТ и электронная торговля.

Председатель КНР обратил внимание на важность интенсификации взаимодействия в международных делах, активизации усилий и координации их в ООН, ШОС, Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и других многосторонних форматах.

Еще одно важное мероприятие в эти дни пройдет в Казахстане - саммит ШОС. Текущий год ознаменован 15-летием подписания Хартии ШОС и 10-летием подписания Договора государств ШОС о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. "В течение долгих лет, неуклонно руководствуясь целями и принципами, закрепленными в этих основополагающих документах, государства-члены берегут и развивают "шанхайский дух". Взаимодоверие, взаимная выгода, равноправие, консультации, уважение к многообразию культур и стремление к совместному развитию последовательно, шаг за шагом продвигают практическое сотрудничество во всех областях и тем самым вносят весомый вклад в дело стабильности и процветания", - сказал Си Цзиньпин.-0-