Клишевич: Венесуэла - наш стратегический партнер и союзник

2022-11-16 20:15

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венесуэла - наш стратегический партнер и союзник, заявил журналистам депутат Палаты представителей Сергей Клишевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Венесуэла - наш стратегический партнер и союзник, несмотря на дальние расстояния. И мы помним ситуации в истории нашего государства, когда нам было тяжело, и кто нам пришел на помощь? Конечно же, наши друзья из Венесуэлы. Они так же, как мы, уже давно находятся под всевозможными санкциями - за свою политику, за свой национальный выбор развития государства, как того хочет венесуэльский народ, а не как этого хотят на Западе или где-то в американских посольствах. И, конечно, мы сегодня вместе противостоим глобалистской тенденции империализма. Мы должны поддерживать друг друга, в том числе на международных площадках", - сказал Сергей Клишевич.

Сегодня в посольстве Венесуэлы прошло учредительное заседание группы солидарности с народом Венесуэлы. Группа создана по инициативе депутатов Палаты представителей в рамках межпарламентского сотрудничества двух стран. В ее состав вошли известные белорусские политики, политологи, ученые, эксперты и журналисты. Основная задача группы - информационная и экспертная поддержка Венесуэлы в вопросах борьбы со всевозможным давлением, оказываемым на это государство странами Запада, а также освещение и экспертное сопровождение белорусско-венесуэльских взаимоотношений.

"Мы пригласили известных экспертов, политологов, журналистов - тех, кто доносит из первых уст людям информацию по самым разным направлениям. Мы рассчитываем, что и вопросы нашего взаимодействия, в том числе информационного противостояния, тоже будут освещены и показаны, - отметил депутат. - Наша дружба многим мешает, а не только работает на пользу нашим государствам и народам. Она мешает определенным государствам, которые, естественно, противодействуют такой дружбе самыми разными технологиями и методами. Достаточно много таких фактов, и об этом должны знать наши люди. Наша страна выбрала путь развития социального государства, как и Венесуэла. Это нас объединяет. Поэтому и в информационном поле мы должны противостоять такой агрессии, чтобы самостоятельно определять путь совместного развития в построении сильных независимых государств".

"Несмотря на географическое расстояние, мы видим, что отношения у нас действительно теплые и дружественные", - подчеркнул Сергей Клишевич.-0-