Коротченко: Лукашенко - один из самых опытных европейских политиков

2022-04-10 22:09

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лукашенко - один из самых опытных европейских политиков, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" главный редактор журнала "Национальная оборона", российский журналист и военный эксперт Игорь Коротченко, сообщает БЕЛТА.

"Мы ждем сегодня решительных военных успехов России в ходе специальной военной операции. Потому что последние дни показали, что даже прежние наработки, те позиции, которые были согласованы на переговорах в Стамбуле, сегодня дезавуируются официальными представителями Киева, - рассказал Игорь Коротченко. - На заключительном этапе участие Президента Беларуси Александра Лукашенко в процессе подписания финального документа, который принесет мир, думаю, вполне было бы уместным".

Эксперт подчеркнул: Беларусь, являясь союзником России, проводит очень взвешенную, продуманную военную и дипломатическую политику. "Беларусь никому не угрожает. Прежние все переговоры, которые проходили в минском формате, доказали эффективность белорусской площадки для решения самых сложных вопросов и проблем. Поэтому считаю, что на финальном подписании мирного соглашения необходимо присутствие в том числе и Президента Республики Беларусь. Мы знаем Александра Лукашенко как одного из самых опытных европейских политиков, человека ответственного, эффективного, с широким интеллектуальным и военно-стратегическим кругозором, - подчеркнул он. - Мне кажется, что его присутствие позволило бы в том числе решить последние, может быть, какие-то детали либо договоренности уже непосредственно в ходе процесса подписания. В этом плане полагаю, что данная инициатива Минска оправданна и нужна".-0-