Кравченко на дискуссии высокого уровня ОБСЕ-ЦЕИ представил белорусский опыт управления миграцией

2017-06-09 11:43

9 июня, Вена /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко 9 июня в Вене во время дискуссии высокого уровня ОБСЕ - ЦЕИ по вопросам миграции, которая проходит под эгидой белорусского председательства в ЦЕИ и австрийского председательства в ОБСЕ, представил национальный опыт в области управления миграционными потоками, передает корреспондент БЕЛТА.

"Правительство Беларуси уделяет самое пристальное внимание управлению миграционными потоками, в том числе внешней трудовой миграцией и вынужденной миграцией, а также борьбе с нелегальной миграцией, обеспечивая права человека и выполняя взятые на себя обязательства, - сказал замминистра. - Для достижения данной цели Беларусь ведет работу по совершенствованию национального законодательства и заключению соглашений о реадмиссии с зарубежными партнерами".

Так, Беларусь уже имеет такие действующие соглашения с Россией, Казахстаном, Турцией и Грузией. Уже подготовлены проекты соглашений о реадмиссии с Европейским союзом, Украиной, Кыргызстаном, Китаем, Арменией, Индией, Ираном и Суданом. Сейчас они находятся на стадии рассмотрения.

Олег Кравченко также отметил, что уполномоченные белорусские органы рассматривают возможность подписания двусторонних межведомственных соглашений о сотрудничестве в сфере миграции с Китаем, Казахстаном и Украиной.

Он обратил особое внимание на важность того, что в октябре Беларусь подписала совместную декларацию о партнерстве в сфере мобильности с Европейским союзом. Кроме того, Беларусь сотрудничает с Россией в области создания единого миграционного пространства.

Олег Кравченко также подчеркнул, что Беларусь считает необходимым усилить международное региональное взаимодействие и обмен опытом в сфере миграции. "Едва ли можно переоценить роль региональных и субрегиональных организаций в выработке совместных подходов к противодействию такому международному явлению, как миграция, - отметил Олег Кравченко. - В связи с этим я убежден, что ОБСЕ и ЦЕИ могут внести значительный вклад в ведущиеся сегодня обсуждения Всемирного соглашения по миграции, используя свой опыт борьбы с торговлей людьми, пограничного контроля, а также защиты социальных и экономических прав мигрантов".

Беларусь готова подключить к работе Международный учебный центр подготовки, повышения квалификации, переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговли людьми. Он был основан 10 лет назад при поддержке Международной организации по миграции и зарекомендовал себя как эффективная площадка для национальных обучающих программ и международного сотрудничества.

По мнению белоруской стороны, наращивание совместных усилий для борьбы с миграционными вызовами не только помогло бы повысить уровень безопасности в Европе, что отвечает интересам граждан, но и послужило бы мощным объединяющим фактором в процессе создания климата доверия, который так необходим в регионе ОБСЕ.

Дискуссия высокого уровня по вопросам миграции проходит в Вене 9 июня под эгидой белорусского председательства в ЦЕИ и австрийского председательства в ОБСЕ. Мероприятие организовано впервые и инициировано Постоянной делегацией Беларуси в ОБСЕ при поддержке Постоянного представительства Австрии, а также секретариата ОБСЕ.-0-