Лавров накануне визита в Беларусь признался, что любит бывать в Минске

2023-01-18 13:57

18 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне намеченного на 19 января визита в Беларусь признался, что любит бывать в Минске. Об этом он сказал, отвечая на пресс-конференции на вопрос корреспондента БЕЛТА о своих ожиданиях от предстоящего визита.

"Всегда, когда в Минск еду, я не ожидаю, я предвкушаю, - отметил Сергей Лавров. - Это всегда очень полезные с точки зрения профессиональной деятельности поездки. Я очень люблю этот город, гостеприимство традиционное, которое встречаешь везде, на каждом шагу".

Министр напомнил, что основная цель предстоящего визита - совместное заседание коллегий МИД Беларуси и РФ, которое проводится ежегодно. Оно планировалось на декабрь, но из-за безвременной кончины руководителя белорусского внешнеполитического ведомства Владимира Макея было перенесено.

По словам Сергея Лаврова, темами заседания станет целый комплекс тем. "Проблемы миропорядка, отношений с НАТО, Евросоюзом, с тем же Советом Европы, ОБСЕ - структурами, которые сейчас все больше сливаются в единый организм, выполняющий волю одного сюзерена - США", - сказал он. При этом глава МИД РФ добавил, что такие же тенденции все чаще проявляются в деятельности ОБСЕ.

"Будем доверительно рассматривать и конкретные вопросы нашей дипломатической деятельности, включая те резолюции, которые выносятся на голосование в различных органах ООН, включая вопросы внешнеполитической координации", - добавил Сергей Лавров.-0-