Лавров считает необходимым провести инвентаризацию выполнения договора о создании СГ

2017-06-23 15:00

23 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Глава МИД России Сергей Лавров считает необходимым проведение инвентаризации выполнения договора о создании Союзного государства. Такое мнение он высказал сегодня в интервью белорусским журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Союзный договор 1998 года, а годом раньше договор о равных правах граждан России и Беларуси - это были реальные кирпичики в здание нашего Союзного государства, которые позволяют извлекать из наших продвинутых интеграционных планов и решений большую выгоду, - сказал Сергей Лавров. - Поэтому Союзное государство как таковое, конечно, наше главное завоевание. Хотя целый ряд планов, которые в союзном договоре были обозначены, еще предстоит завершить. В любом случае какую-то инвентаризацию нужно провести, мы это предложили нашим белорусским друзьям".

По мнению главы МИД России, белорусы и россияне первыми поняли пагубность последствий распада СССР. "Именно этим было стимулировано движение к интеграции, которое затем было подхвачено в более широком географическом плане, другими странами на пространстве СНГ", - отметил он.

Сергей Лавров подчеркнул важность того, что белорусско-российское сотрудничество опирается не только на взаимодействие Минска и Москвы, но и на регионы. У двух стран общие оборонные задачи, широкое гуманитарно-культурное сотрудничество, самое плотное взаимодействие во внешней политике.

Интервью главы МИД России белорусским СМИ было приурочено к 25-летию установления белорусско-российских дипломатических отношений.-0-