Лозовик сообщил о единичных случаях лишения аккредитации национальных наблюдателей

2015-10-11 18:32

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Секретарь Центральной избирательной комиссии Беларуси Николай Лозовик сообщил журналистам о единичных случаях лишения аккредитации национальных наблюдателей за провокационное поведение на избирательных участках, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Лозовик не уточнил конкретное число национальных наблюдателей, лишенных аккредитации, поскольку этим занимаются участковые избирательные комиссии. "Целенаправленным сбором этой информации ЦИК не занимался", - сказал он.

При этом секретарь ЦИК отметил, что наблюдателей лишали аккредитации лишь в единичных случаях, когда они мешали работе избирательной комиссии. Так, один из наблюдателей, не спрашивая разрешения комиссии, организовал прямую видеотрансляцию всего происходящего на участке. "Возможно, если бы он обратился к избирательной комиссии, ему разрешили бы. Но без разрешения он не имел права это делать, как говорится, из-под полы", - пояснил Николай Лозовик. Когда нарушителю сделали замечание, он повел себя некорректно, начал скандалить и попытался продолжить наблюдение. "Если вы следите за соблюдением закона, и в соответствии с ним вы были сурово наказаны, лишены аккредитации, то вы подчинитесь. Но опять мешать работать комиссии - это поведение человека, который просто-напросто наплевательски относится к закону", - заключил секретарь ЦИК.-0-