Макей объяснил причины демонизации коллективным Западом Беларуси и России

2022-04-01 15:12

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нынешняя демонизация коллективным Западом России и Беларуси - следствие того, что обе страны высказывают свое мнение. Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей во время открытия в МИД выставки по случаю Дня единения народов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нынешняя демонизация (коллективным Западом. - Прим. БЕЛТА) России и Беларуси, стремление изолировать на международной арене эти государства, задушить экономику и сменить власть (об этом уже не стесняясь говорят сильные мира сего) - это следствие того, что государства изволили говорить своим голосом и иметь свое мнение", - сказал Владимир Макей.

Министр отметил, что сегодняшние события в регионе - результат нежелания Запада слышать другие государства в вопросах безопасности и принимать специфику различных народов. "Не может одна какая-то сила сказать какому-то другому государству, как надо развиваться, как надо строить свою жизнь и свое будущее. Налицо своевольное, произвольное толкование принципов международного права, отход от этих основополагающих принципов", - заявил глава внешнеполитического ведомства.

Владимир Макей убежден, что в конце концов справедливость восторжествует и разум победит. "Каждому придется отвечать за свои поступки и за свое поведение", - подчеркнул он.

"Если тебе не оставляют иного выбора, кроме как существовать под чьим-то диктатом или плясать под чью-то дудку, то, конечно, необходимо защищаться всеми возможными средствами. Я в этом глубоко убежден", - заявил министр.

Руководитель белорусского внешнеполитического ведомства считает, что добро тоже иногда должно быть с кулаками. "Не помню, кто это сказал, но если быть казненным, то лучше быть казненным за верность, чем за предательство", - подчеркнул он.-0-

Макей: сегодня в мире идет борьба смыслов, война между добром и злом