Макей: после распада СССР не произошло реального сближения Востока и Запада

2017-06-05 11:29

5 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. После распада СССР не произошло реального сближения Востока и Запада. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сегодня в Москве на совместном заседании коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и России, приуроченном к 25-летию становления дипотношений между двумя странами, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Макей отметил, что четверть века назад был расчет на неизбежный прогресс в международных отношениях. "Реальность оказалась несколько менее радужной, - констатировал он. - После распада СССР так и не произошло реального сближения между Востоком и Западом, хотя шансы и возможности для этого были".

По словам главы белорусского внешнеполитического ведомства, за прошедшее время количество международных проблем не только не уменьшилось, а напротив, возросло. "Не устаем приглашать всех заинтересованных сесть за стол переговоров для выработки коллективных подходов, обсудить новые правила поведения в международной политике", - подчеркнул он.

Владимир Макей сообщил, что повестка сегодняшнего заседания охватывает весь спектр сотрудничества Беларуси и России во внешней политике. В их числе - итоги выполнения программы согласованных действий в области внешней политики государств - участников договора о создании Союзного государства на 2016-2017 годы, перспективы развития сотрудничества на двусторонней основе с акцентом на выработку совместных подходов на международной арене. Значительное внимание будет уделено вопросам евразийской интеграции, будут проанализированы вопросы международной и региональной безопасности, включая принципы выстраивания отношений с НАТО.-0-