Макей представил в Ереване приоритетные направления деятельности Беларуси при председательстве в ОДКБ

2016-10-14 11:19

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Владимир Макей на совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности стран ОДКБ представил приоритетные направления деятельности Беларуси в период предстоящего председательства страны в организации. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД.

"Основное внимание будет акцентировано на координации общих усилий государств-членов на международных площадках, укреплении потенциала кризисного реагирования и развитии миротворческого компонента Организации, совершенствовании информационных аспектов борьбы с терроризмом", - рассказали в ведомстве.

На встрече стороны обменялись мнениями по развитию сотрудничества государств - членов ОДКБ на ближайшую перспективу, в том числе, в сфере противодействия международному терроризму и по ряду других актуальных вопросов. Обсуждена также повестка дня предстоящего заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Участники заседания одобрили ряд документов, предусматривающих согласование стратегии коллективной безопасности на период до 2025 года, усиление борьбы с терроризмом и экстремизмом, укрепление военного и военно-технического сотрудничества, наращивание совместных усилий по обеспечению пограничной безопасности, подготовке военных кадров, реагированию на чрезвычайные ситуации и осуществлению миротворческих миссий.-0-