Макей: у гвинейской стороны есть стремление развивать отношения с Беларусью

2015-06-18 10:09

18 июня, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Гвинея имеет уверенное стремление развивать отношения с Беларусью. Об этом сегодня заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей после официальной церемонии подписания соглашения о регулярных дипломатических консультациях между министерствами иностранных дел Гвинеи и Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

С гвинейской стороны документ подписал министр по международному сотрудничеству Кутуб Мустафа Сано. "Это первый документ, который закладывает основы формирования договорно-правовой базы сотрудничества между нашими государствами", - сказал Владимир Макей. Он также обратил внимание, что иногда звучат утверждения о том, что Гвинея - бедная страна. При этом такие государства, как Австралия, Китай, Франция, США, Объединенные Арабские Эмираты, ЮАР сотрудничают с Гвинеей.

"Эта страна, я считаю, начинает очень активно и динамично развиваться", - подчеркнул белорусский министр. Он акцентировал внимание на том, что в Гвинеи большие запасы полезных ископаемых, в том числе бокситов, золота, алмазов и т.д. Кроме того, эта страна собирает по три урожая в год. В Гвинеи 6 млн га сельскохозяйственных площадей, но из них обрабатываются только 10%. "Страна остро нуждается в сельскохозяйственной технике, в технике для дорожного строительства", - добавил глава МИД Беларуси.

Владимир Макей рассказал журналистам, что 17 июня стороны обсудили перспективные направления сотрудничества, которые касаются сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности и многого другого. Гвинейская делегация посетила завод МТЗ. "Они были удивлены уровнем развития промышленности в Беларуси", - отметил министр. Руководитель белорусского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что сотрудничество с Гвинеей действительно будет перспективным.-0-