‪МИД Беларуси отмечает стремление общества и властей Венесуэлы предпринять меры по преодолению кризиса‬

2017-08-02 15:22

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассматривает состоявшиеся 30 июля в Венесуэле выборы в Конституционную ассамблею как стремление венесуэльского общества и властей предпринять все возможные меры по преодолению переживаемого страной кризиса. Об этом говорится в ответе начальника управления информации - пресс-секретаря МИД Дмитрия Мирончика латиноамериканскому телеканалу Telesur, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

"Республика Беларусь внимательно отслеживает ситуацию, происходящую в Венесуэле. Мы рассматриваем состоявшиеся 30 июля 2017 года в Боливарианской Республике Венесуэла выборы в Конституционную ассамблею как стремление венесуэльского общества и властей предпринять все возможные меры по преодолению переживаемого страной кризиса", - сказал Дмитрий Мирончик.

"Мы убеждены, что все проблемные ситуации в обществе следует решать только путем мирного диалога в рамках правового поля и Конституции, без нагнетания напряженности и провоцирования столкновений, влекущих человеческие жертвы", - заявил он.

В МИД обратили внимание, что венесуэльский народ обладает высоким уровнем политической культуры и правосознания и может самостоятельно справиться с возникающими трудностями демократическим путем, без какого бы то ни было вмешательства извне. "Как уже неоднократно подчеркивали, белорусская сторона всегда придерживается твердой позиции о бесперспективности санкционной политики и выступает против применения каких-либо односторонних санкций в отношении суверенных государств", - констатировал Дмитрий Мирончик.-0-