МИД РФ: ОДКБ в Казахстане предотвратила эскалацию напряженности во всей Центральной Азии

2022-01-20 12:17

20 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. ОДКБ в Казахстане предотвратила эскалацию напряженности во всем регионе Центральной Азии, в условиях международной нестабильности роль ОДКБ будет возрастать. Об этом заявила сегодня на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Организация Договора о коллективной безопасности на самом деле укрепляется все более в качестве ключевой структуры обеспечения безопасности, стабильности в регионе своей ответственности, - констатировала Мария Захарова. - Очевидно, что в условиях сохраняющейся глобальной нестабильности, разрастания региональных конфликтов роль и востребованность усилий ОДКБ будет возрастать".

Мария Захарова обратила внимание, что во время событий в Казахстане западный информационный мейнстрим полностью отключился от темы Афганистана. "Как будто Афганистан находится не на границах стран Центральной и Средней Азии, а где-то на другом материке, - отметила она. - Как будто непонятно было, что дестабилизация обстановки в сочетании с тем наплывом экстремистов и боевиков под видом мигрантов с территории Афганистана может привести к глобальному коллапсу, к возникновению, может быть, еще более страшных, нежели ранее существовавших террористических ячеек и боевых организаций. Как будто никто не мог соединить два очевиднейших факта. И что молниеносные, точечные, легитимные, эффективные и столь востребованные действия и самого Казахстана (я имею в виду руководство этой страны и ОДКБ, а именно стран-членов этой организации) просто предотвратили целую цепочку масштабнейших страшных бедствий в регионе - не в одной стране, а в регионе в целом. Удивительным образом все западные эксперты эту тему постарались не заметить, при том, что они про Афганистан говорят каждый день на протяжении полугода".

"В условиях сохраняющейся глобальной нестабильности и разрастания региональных конфликтов роль и востребованность усилий ОДКБ будет возрастать, - заявила представитель МИД РФ. - В ходе кризисных событий в Казахстане организация проявила способность действовать быстро, решительно, строго в рамках правового поля. Результат все видели. Мало того, тут же были вброшены, как по команде, в западных СМИ и подконтрольных западным и натовским структурам организациях на территории стран Центральной и Средней Азии такие тезисы, как "это будет второй Афганистан", "это будет оккупация", "эти силы якобы миротворческие, а на самом деле они оккупационные и никогда оттуда не уйдут". Вы думаете, кто-нибудь извинился, написал в оправдание своих предыдущих материалов сейчас статьи с саморазоблачением, что они были неправы, как минимум ошиблись, а на самом деле просто наврали? Нет, конечно. Этот лжелокомотив информационный так и движется вперед, и будет двигаться. Символом его стала пробирка Колина Пауэлла и выступление руководителя госдепа США в Совбезе ООН в начале 2000-х годов".

Мария Захарова убеждена: эффективные и сплоченные действия ОДКБ в Казахстане не понравились на Западе. "На саммите ОДКБ 10 января члены Совета коллективной безопасности ОДКБ констатировали, что достигнутые результаты были бы невозможны без скоординированной, плодотворной и заинтересованной работы всех государств-членов, - напомнила она. - ОДКБ постоянно обогащается дополнительными средствами, которые позволяют повысить заслон различным угрозам, в том числе террористическим, экстремистским. Миротворческие силы организации ежегодно отрабатывают слаженность действий, в том числе с прицелом на участие в перспективе в операциях ООН по поддержанию мира. Конечно, мы догадываемся, что тот факт, что ОДКБ продемонстрировала наличие в своей основе эффективного и востребованного механизма купирования террористических угроз извне, когда все партнеры по организации действуют слаженно и оперативно, пришелся многим западным партнерам и коллегам не по душе. Это мы тоже понимаем".

"Опыт ОДКБ крайне востребован, он будет внимательно проанализирован прежде всего в целях наращивания союзниками усилий по совместному противодействию попыткам внешнего деструктивного вмешательства в зоне ответственности организации. И мы отмечаем, конечно, возрастающий интерес к налаживанию контактов с ОДКБ: создание в организации институтов партнера и наблюдателя создает новые возможности для более углубленного сотрудничества с заинтересованными странами и международными организациями", - добавила официальный представитель МИД РФ.-0-

МИД России: ЕАЭС продемонстрировал способность успешно преодолевать серьезные испытания