Минск может стать комфортной площадкой для дискуссий по новому Хельсинскому процессу - Мясникович

2017-07-06 11:10

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минск может стать комфортной площадкой для дискуссий по новому Хельсинскому процессу. Об этом заявил сегодня председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с председателем комиссии по европейским вопросам Палаты депутатов парламента Румынии, главой делегации парламента Румынии в ПА ОБСЕ Виктором-Виорелом Понта, передает корреспондент БЕЛТА.

Начать дискуссию о необходимости организации нового Хельсинского процесса в рамках ОБСЕ предложил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 5 июля на открытии сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Минске. По мнению главы государства, новый Хельсинский процесс содействовал бы заключению ведущими мировыми державами некоего глобального документа, поставил бы жирную точку в давно завершившейся холодной войне, исключив возможность ее возобновления и перерастания в более трагическую форму, обозначил бы стратегическое видение новых конструктивных отношений в регионе ОБСЕ.

"Ключевое предложение в том, что Минск готов взять на себя определенную инициативу и роль в организации дискуссии по новому Хельсинскому процессу, - отметил Михаил Мясникович. - Проблем в Европе действительно накопилось много, как новых, так и застарелых. И их не надо замалчивать, как правильно сказал Президент. В мире в целом ситуация меняется, к сожалению, не в лучшую сторону: иная расстановка политических и экономических сил уже налицо".

По мнению спикера верхней палаты, минская площадка могла бы быть достаточно комфортной для обсуждения этих и иных вопросов. "Мы не заангажированы какими-то блоковыми обязательствами и могли бы стремиться к тому, чтобы обеспечить паритетность и внимательно относиться к тем проблемам, которые будут сформулированы участниками этих дискуссий", - подчеркнул он.

Михаил Мясникович обратил внимание на то, что на проходящей в Минске сессии ПА ОБСЕ звучит много интересных идей и инициатив. "Присутствуют доверие, честность и взаимное уважение друг к другу как при обсуждении вопросов повестки дня, так и при рассмотрении новых предложений", - добавил он.

Также председатель Совета Республики остановился на вопросах двустороннего сотрудничества с Румынией. Он констатировал, в частности, что межпарламентское взаимодействие между странами в прошлом году начало набирать дополнительные обороты. "Думаю, что наша встреча даст дополнительный импульс для этого", - сказал он.

В свою очередь Виктор-Виорел Понта отметил, что Беларусь и Румыния должны вместе работать для того, чтобы двусторонние экономические отношения успешно развивались.-0-