Минск всегда был и остается в центре интеграционных процессов СНГ - Кобяков

2016-10-28 12:41

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минск всегда был и остается в центре интеграционных процессов СНГ. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на расширенном заседании Совета глав правительств СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Минск всегда был и вот уже 25 лет остается в центре интеграционных процессов, - подчеркнул премьер-министр. - Уверен, что и сегодняшнее заседание привнесет новые вехи в развитие интеграции на пространстве Содружества".

Это первое заседание глав правительств СНГ после заседания глав государств в Бишкеке, где подтверждена общая готовность сохранить Содружество как полноценную региональную межгосударственную организацию. "Решением об адаптации СНГ к современным реалиям задан вектор дальнейшего развития Содружества. Теперь перед нами стоит задача по повышению эффективности работы уставных и иных органов СНГ, минимизации финансовых затрат на их функционирование", - отметил Андрей Кобяков.

По его мнению, повестка дня СНГ существенным образом может быть дополнена инициативами, выдвинутыми в ходе проведенной в Минске международной научно-практической конференции "25 лет СНГ: итоги и перспективы". "На конференции выработаны предложения по более полному раскрытию потенциала Содружества практически по всем направлениям сотрудничества, - добавил премьер-министр. - Я искренне убежден в том, что работа по реализации этих и иных предложений послужит укреплению авторитета СНГ на международной арене, сделает Содружество более гибким и сильным".

Центральными для стран СНГ остаются вопросы экономического взаимодействия. "Нами разработаны стратегии экономического развития на период до 2020 года. Задачи поставлены серьезные. Документ охватывает более 20 направлений и насчитывает 290 практических мероприятий,- рассказал Андрей Кобяков. - Их реализация призвана создать реальные условия для устойчивого развития экономик наших стран, структурных преобразований в различных сферах деятельности. Уверен, что неукоснительная реализация стратегии придаст дополнительную динамику договору о зоне свободной торговли".

Сегодня главы правительств рассмотрели ход реализации положений договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года и позитивно оценили их выполнение. На сегодняшний день сторонами согласованы правила и процедуры регулирования государственных закупок, осуществляется подготовка документа, регламентирующего свободную торговлю услугами. Стороны выполняют взятые обязательства в части экспортных пошлин, соблюдают условия применения технических, санитарных и фитосанитарных мер во взаимной торговле. Предусмотренные договором механизмы разрешения торговых споров представляются наиболее эффективным путем достижения взаимовыгодных результатов, а устранение барьеров в торговле товарами и услугами способствует развитию взаимной торговли и экономическому росту его участников.-0-