Мясникович видит большие резервы в китайско-белорусском межрегиональном сотрудничестве

2017-04-17 10:53

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович видит большие резервы в китайско-белорусском межрегиональном сотрудничестве. Об этом он заявил сегодня на переговорах с парламентской делегацией КНР во главе с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы приветствуем, что у нас контакты успешно развиваются не только на высшем и высоком уровнях, но также между регионами, и намерены развивать такое взаимодействие. В региональном сотрудничестве мы видим очень большие резервы", - сказал Михаил Мясникович.

В 2017 году Беларусь и Китай отмечают 25-летие установления дипломатических отношений, Михаил Мясникович поздравил делегацию КНР с этой юбилейной датой. Председатель Совета Республики выразил надежду, что нынешний визит откроет новую страницу в развитии межпарламентских контактов и придаст им новый импульс.

Он напомнил, что в сентябре 2016 года состоялась встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с Чжан Дэцзяном. "Поэтому в определенной степени ваш нынешний визит является продолжением той встречи и реализации договоренностей, которые были достигнуты непосредственно в Пекине", - считает Михаил Мясникович. По его мнению, личные искренние и доверительные отношения, которые сложились между лидерами Китая и Беларуси, - это прочный фундамент для всестороннего сотрудничества. Белорусская сторона будет стремиться создать комфортные условия для реализации поставленных стратегических целей.

В свою очередь Чжан Дэцзян признался, что на белорусской земле ощущает глубокую дружбу со стороны белорусского народа, государственных органов. Он отметил тот вклад, который внесен обеими сторонами в продвижение дружбы и всестороннего сотрудничества. Руководитель китайской делегации выразил уверенность, что проходящие в Беларуси переговоры, обмен мнениями будут способствовать реализации договоренностей руководителей двух стран. "Мы будем задействовать наши законодательные органы для поднятия уровня двусторонних отношений", - заявил он.

Чжан Дэцзян отметил, что прибыл Беларусь в рамках десятидневной командировки, в ходе которой также посещает Латвию, Литву и Россию. При этом в Беларуси он пробудет дольше, чем в остальных странах, - три дня. По мнению гостя, это свидетельствует о важном значении, которое придает Китай развитию отношений с Беларусью.-0-