Народная дипломатия между Беларусью и Эстонией развивается более 10 лет

2015-12-07 11:40

7 декабря, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Народная дипломатия между Беларусью и Эстонией развивается более 10 лет, сообщил сегодня журналистам руководитель группы дружбы парламента Эстонии с парламентом Беларуси Валерий Корб, передает корреспондент БЕЛТА.

Валерий Корб пояснил, что имеется в виду прежде всего сотрудничество на уровне регионов. Например, 11 лет назад был подписан договор о сотрудничестве между городами Солигорском и Кохтла-Ярве. "Мы прекрасно общаемся, у нас прекрасные возможности для развития. И это не только в культуре и образовании, но и в экономике", - сказал он.

При этом парламентарий считает, что Беларуси и Эстонии пора переходить с регионального уровня сотрудничества на более высокий - межгосударственный. Эстонский депутат и его белорусский коллега - депутат палаты представителей Николай Иванченко видят перспективы для развития сотрудничества в таких сферах, как переработка твердых бытовых отходов, сельское хозяйство и т.д. По мнению Николая Иванченко, сейчас необходимо создать инструмент для систематизации и воплощения в жизнь всех этих наработок.

Ранее Беларусь и Эстония уже реализовывали крупные инвестиционные проекты. В частности, компания "Сильвано Инвестмент Групп" приобрела часть пакета акций ЗАО "Милавица". В Витебской области было создано крупное предприятие "Витебская лесопилка", а в Минской области - фабрика по производству картонной упаковки. По итогам 2014 года объем инвестиций из Эстонии в Беларусь составил $94 млн, а в первом полугодии 2015 года - $36,3 млн. -0-