НАТО приветствует усилия Беларуси по укреплению региональной безопасности

2015-12-08 14:14

8 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. НАТО приветствует усилия и роль Беларуси в укреплении региональной безопасности. Об этом заявил представитель департамента политики безопасности Министерства иностранных дел Латвии Иварс Ласис сегодня в Минске на семинаре "Международная безопасность и НАТО в 2015 году", передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время латвийское посольство является контактным посольством НАТО в Беларуси. "Латвия очень заинтересована в развитии отношений между Беларусью и НАТО", - заявил Иварс Ласис. По его словам, очень важно чтобы эти отношения, основанные на взаимном доверии, продолжались. Представитель латвийского МИД поблагодарил Центр изучения внешней политики и безопасности, а также факультет международных отношений БГУ за организацию данного семинара, который проходит при содействии департамента общественной дипломатии НАТО. Он уверен, что данная дискуссия "поспособствует дальнейшему сотрудничеству между НАТО и Беларусью".

По мнению Иварса Ласиса, отношения между НАТО и Беларусью базируются на основных принципах международных отношений: каждая страна должна строить свои отношения с другими на основе взаимоуважения и взаимовыгоды.

Представитель латвийского МИД подчеркнул важность минских договоренностей в укреплении безопасности и роль Беларуси в мирных процессах. "Беларусь стремиться защищать собственную безопасность и независимость. Мы приветствуем роль Беларуси в укреплении безопасности в регионе", - отметил он.

Иварс Ласис выразил мнение о необходимости активизации совместных международных усилий по вопросам безопасности: достичь безопасности невозможно только на одном континенте, поскольку вызовы, к примеру в Европе, исходят из-за пределов Европы. Он также коснулся темы борьбы с международным терроризмом.

Международный семинар организован Центром изучения внешней политики и безопасности совместно с факультетом международных отношений БГУ при содействии Департамента общественной дипломатии НАТО. Мероприятие проходит на базе ФМО Белорусского государственного университета.-0-