Парламентская делегация Беларуси планирует посетить с визитом Таиланд

2015-10-21 18:26

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парламентская делегация Беларуси планирует посетить с визитом Таиланд. Речь об этом шла на встрече заместителя председателя Палаты представителей Виктора Гуминского с первым заместителем председателя парламента Таиланда Сурачаем Льенгбунлерчаем. Встреча состоялась во время 133-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Женеве (Швейцария), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.

Помимо организации визита парламентской делегации Беларуси в Таиланд обсуждался вопрос развития двустороннего межпарламентского сотрудничества. "Особое внимание было уделено расширению торгово-экономического взаимодействия, в том числе посредством создания белорусско-таиландской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Стороны договорились продолжить работу по взаимному упрощению визового режима для граждан двух стран", - проинформировали в пресс-службе.

Там также сообщили, что в Женеве члены белорусской парламентской делегации во главе с Виктором Гуминским приняли участие в пленарных заседаниях Ассамблеи, Руководящего совета Межпарламентского союза, постоянных комитетов МПС по вопросам мира и международной безопасности, по демократии и правам человека.

На заседании постоянного комитета МПС по вопросам мира и международной безопасности Виктор Гуминский выступил в экспертных слушаниях на тему "Терроризм: необходимость расширения международного сотрудничества в борьбе с угрозами для демократии и прав личности". Руководитель белорусской делегации отметил необходимость усиления роли традиционных международных структур, в первую очередь организаций системы ООН, в предотвращении и урегулировании конфликтов, эффективном противодействии международному терроризму.

Кроме того, во время пленарного заседания 133-й Ассамблеи МПС заместитель председателя Палаты представителей принял участие в общих дебатах на тему "Моральные и экономические императивы для более справедливой, разумной и гуманной миграции", где выступил с докладом.-0-