Петровский: планируемая встреча Лукашенко и Путина на космодроме "Восточный" символична

2022-04-11 15:25

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Планируемая встреча Лукашенко и Путина на космодроме "Восточный" - символичный момент, заявил в эфире Первого национального канала Белорусского радио политолог Петр Петровский, сообщает БЕЛТА.

"Президент Беларуси до этого достаточно активно встречался с представителями дальневосточных регионов. Мы помним и приезд губернатора Приморского края в Беларусь, подписание определенного набора контрактов и соглашений на этот счет. Второй момент - это, конечно же, космодром "Восточный" и участие белорусов в том, чтобы ввести его в эксплуатацию, достроить. И это тоже немаловажный фактор. Ну и, конечно, не надо забывать, что это определенный символический момент. Потому что это символизирует такой поворот России на Восток", - сказал Петр Петровский.

Политолог подчеркнул: сегодня мир разделяется на две части - коллективный Запад и коллективный Восток. "Россия выбирает коллективный Восток - сотрудничество с Китаем. Дальневосточный регион России как раз оказывается точкой сцепки с Китайской Народной Республикой. Это треугольник Москва - Минск - Пекин и по сотрудничеству, и по импортозамещению, модернизации экономик, реиндустриализации. Это достаточно сильный момент. Тот шаг, что президенты двух стран-союзниц решили встретиться на Дальнем Востоке, - это как раз демонстрация восточного вектора и Беларуси, и России", - констатировал он.-0-

Политолог: ООН в кризисе, ее используют страны Запада для достижения своих целей