Политолог: Союзное государство помогает сохранять, укреплять и защищать суверенитет двух стран

2022-12-18 22:12

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Союзное государство помогает сохранять, укреплять и защищать суверенитет двух стран, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" политолог, профессор МГУ им.Ломоносова Андрей Манойло, сообщает БЕЛТА.

В этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений Беларуси и России. По мнению политолога, за этот период обе страны прошли большой путь. "Сегодня в России говорят о том, что у нас есть три союзника: армия, флот и Беларусь, и это действительно правда, - подчеркнул Андрей Манойло. - Беларусь и Россию связывает единое Союзное государство, и это отнюдь не фикция. В последние годы это образование превратилось не просто в общее пространство интеграции, экономического и культурного обмена, а в реальную структуру, которая обеспечивает ряд важных для обоих государств функций, в том числе - безопасность".

Политолог отметил, что Беларусь для России - это надежная защита западных рубежей, что особенно важно в нынешних условиях, когда войска НАТО стоят прямо на границе Союзного государства. В значительной степени от каких-либо провокаций или агрессивных действий их сдерживает именно союзный щит. Защиту обеспечивают как Вооруженные Силы Беларуси, так и совместные действия двух стран на внешнеполитическом контуре. "Какие бы угрозы ни возникали в мире, у России всегда есть Беларусь, а у Беларуси - Россия. И вместе мы справимся с любыми вызовами", - уверен Андрей Манойло.

Политолог также подчеркнул, что Беларусь является абсолютно суверенным и независимым государством: "Только белорусский народ и белорусский Президент определяют свою внутреннюю и внешнюю политику, сегодня никто не может навязать Беларуси то или иное решение - ни с Запада, ни с Востока. В первую очередь в этом заслуга руководства страны. Союзное государство для двух государств - это механизм, который позволяет этот суверенитет сохранять, защищать и укреплять. Если бы его не было, мы бы также действовали согласованно в определенных моментах, но в целом у нас не прослеживалось бы общей политики как в международных отношениях, так и в сфере экономики, культурного обмена. Союзное государство позволяет вырабатывать общие позиции, концепции и схемы, а также их реализовывать. В этом отношении оно не ограничивает суверенитет ни России, ни Беларуси, а наоборот - его укрепляет".

Андрей Манойло затронул и вопросы санкционного прессинга со стороны Запада. По его словам, Беларусь и Россия всегда знали, что этим их не сломить. "Последние несколько лет мы вместе противостоим этому натиску, и это очень не нравится Западу, - сказал политик. - США и их военно-политические союзники рассчитывали свою санкционную политику таким образом, чтобы давить на каждое государство в отдельности. Они не думали о том, что мы будем выступать единым фронтом против экономической, торговой и санкционной войны. В итоге выяснилось, что Запад не в состоянии организовать блокаду двух наших стран, которые в совокупности имеют колоссальную протяженность границ, огромные запасы природных ресурсов, а также колоссальный промышленный и научно-технический потенциал".-0-