Постпредство Беларуси в Женеве: УВКПЧ ООН продолжает тиражировать ложь о Беларуси

2023-03-17 17:12

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека продолжает тиражировать ложь и клевету о Беларуси и ее властях. Такое заявление сделало постоянное представительство Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве по случаю обнародования УВКПЧ так называемого доклада о "нарушениях прав человека" в контексте президентских выборов в Беларуси 2020 года, сообщает БЕЛТА.

"И пресс-релиз, и доклад продолжают тиражировать ложь и клевету о Беларуси и ее властях. Доклад служит инструментом для лоббирования антибелорусской повестки западных стран в ООН и Совете по правам человека. УВКПЧ продолжает защищать тех, кто не смог подорвать белорусское государство и незаконно захватить власть в 2020 году, участвуя в массовых беспорядках, направляя антиправительственные протесты, разжигая ненависть в обществе, применяя насилие и угрозы в отношении представителей правоохранительных органов, государственных должностных лиц, прогосударственных журналистов", - подчеркнули в дипмиссии.

В постпредстве Беларуси обратили внимание, что многие из тех, кто в докладе УВКПЧ представлен в качестве "жертв и свидетелей", были привлечены к ответственности за конкретные преступления. Некоторые из них бежали за границу и сейчас под руководством своих спонсоров собирают "доказательства преступлений режима", чтобы наполнить такие доклады, распространяющие дезинформацию и ложь в качестве средства мести и давления на Беларусь.

Обсуждение доклада в Совете по правам человека состоится 22 марта.-0-