Председательство в ОДКБ перешло Беларуси

2016-10-14 18:47

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председательство в Организации договора о коллективной безопасности перешло от Армении к Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Президент Армении Серж Саргсян на итоговом брифинге для представителей СМИ искренне пожелал успехов главе белорусского государства Александру Лукашенко и Беларуси в целом в реализации председательства и принятых в ходе нынешнего саммита решений. Он отметил, что в том числе в 2017 году предстоят юбилейные мероприятия, посвященные 25-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 15-летию ОДКБ. "Готовы оказать всемерное содействие", - сказал он.

Как сообщалось, на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в расширенном составе Александр Лукашенко заявил о том, что при участии специалистов из разных стран приоритеты белорусского председательства будут дополнительно проработаны и доведены до руководителей в странах ОДКБ.-0-

Лукашенко: ОДКБ не надо ждать признания со стороны НАТО
"Мы все констатировали, что ОДКБ никто не хочет признавать, особенно НАТО (видите ли, организация не та). Я слушал эти разговоры и думал: если мы будем их просить, чтобы они нас признали, они никогда нас не признают. Нам надо поступить таким образом, чтобы заставить их признать нашу организацию", - сказал Президент Беларуси.
Лидеры стран ОДКБ утвердили стратегию коллективной безопасности до 2025 года
Принятую стратегию коллективной безопасности ОДКБ до 2025 года Президент Армении назвал одним из самых важных документов нынешнего саммита. Работа над документом длилась на протяжении нескольких лет.
Беларусь будет достойно выполнять функции председательства в ОДКБ
"Председательство обещает быть насыщенным с точки зрения содержания. Мы в наших белорусских партнерах абсолютно в данном случае уверены, что Беларусь будет достойно выполнять эти функции", - сказал Дмитрий Песков.