Путин назвал важными и символичными переговоры с Лукашенко на космодроме Восточный

2022-04-12 15:14

12 апреля, Амурская область /Корр. БЕЛТА/. Президент России Владимир Путин назвал важными и символичными переговоры с белорусским коллегой Александром Лукашенко на космодроме Восточный. Об этом он заявил журналистам по итогам встречи, передает корреспондент БЕЛТА.

Лидер России обратил внимание, что встреча прошла в день космонавтики, в который 61 год назад состоялся первый полет человека в космос, открыв эру освоения космического пространства. "Считаю важным и символичным, что переговоры прошли именно здесь", - сказал Владимир Путин.

"В этот знаменательный день мы с Александром Григорьевичем посетили ключевые объекты Восточного: командный пункт, стартовую площадку ракетного комплекса "Ангара", пообщались с сотрудниками космодрома, встретились с летчиками-космонавтами", - сказал он.

Владимир Путин

Все увиденное, по его словам, свидетельствует о том, что Россия сохраняет лидерство в космонавтике, а российская космическая отрасль динамично развивается. При этом в последние годы удалось сохранить и приумножить совместную с Беларусью кооперацию в космических исследованиях. Страны реализуют совместные программы в этой области. "Мы будем и впредь всемерно укреплять взаимодействие в этой важнейшей сфере", - подчеркнул Президент России.

Он также отметил, что недавно Президент Беларуси вручил премии Союзного государства в области науки и техники коллективам ученых обеих стран. Лидеры Беларуси и России договорились и в будущем поощрять такое сотрудничество, в частности, активизировать создание космической системы дистанционного зондирования Земли.-0-