Рачков рассказал, почему российско-украинские переговоры перенесли в Стамбул

2022-04-10 20:45

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Рачков в эфире телеканала СТВ рассказал, почему украинско-российские переговоры перенесли из Беларуси в Стамбул, сообщает БЕЛТА.

"Вы помните, то нас диктатурой называли, то включили в состав агрессоров. Запад вообще всегда был силен в навешивании ярлыков. Политических ярлыков. А уже сейчас политический цинизм западных политиков зашкаливает. Поэтому невыгодно, чтобы Беларусь была среди миротворцев. А мы действительно организаторы миротворческого процесса", - сказал Сергей Рачков.

Он пояснил, почему переговоры перенесли в Стамбул, в страну НАТО. "Процесс (в Беларуси. - Прим.БЕЛТА) пошел, появились первые результаты, первые договоренности, похоже, украинская делегация где-то могла выходить из-под контроля Запада. Поэтому и было принято решение перенести на другую площадку переговорную, в Стамбул. Запад, скажем так, испугался, что Беларусь станет таким заметным для всего мира миротворцем", - считает председатель Постоянной комиссии.

По его словам, Западу невыгодно участие Республики Беларусь в этом переговорном процессе. "Поэтому делаются попытки замолчать. Западные СМИ не пишут о наших мирных инициативах, о шагах Президента Республики Беларусь", - заметил он.

Более того, белорусов пытаются включить в канву военного конфликта. "Хотя мы на протяжении всего периода говорим, что не являемся участниками военного конфликта. Напротив, вся история доказывает и показывает, что мы фактически принимали здесь, у себя, и Минские соглашения, и лидеров Европы, которые проводили в течение 17 часов переговоры и подписали Минские соглашения. Но и сейчас именно Президент Республики Беларусь стал инициатором, тем человеком, который фактически усадил за стол переговоров Россию и Украину. Более того, предоставил все условия для проведения этих переговоров. Уже стал гарантом безопасности и для украинской делегации, и для российской. Но вы видите, три раунда переговоров состоялись на территории Беларуси. И Запад увидел, что Беларусь и ее мирные инициативы, ее мирная миссия находят понимание и результат", - подчеркнул он.-0-