Рейндерс: стало возможно более конструктивно выстраивать отношения между Беларусью и Бельгией

2017-03-15 14:13

15 марта, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. В последнее время появилась возможность для более конструктивного выстраивания отношений между Беларусью и Бельгией. Об этом заявил заместитель премьер-министра - министр иностранных и европейских дел Бельгии Дидье Рейндерс по итогам переговоров с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Безусловно, в последние месяцы стало возможно более конструктивно выстраивать отношения между Беларусью и Бельгией, в том числе благодаря тем положительным шагам в отношениях между Беларусью и ЕС, которые мы наблюдаем в последнее время. Это шаги, которые привели к снятию санкций и размораживанию сотрудничества, - заявил вице-премьер. - Очень приятно видеть, что белорусские власти готовы двигаться вперед на пути более плотной работы с гражданским обществом".

Дидье Рейндерс подчеркнул, что рад возможности посетить Беларусь с первым историческим визитом высокого уровня, особенно с учетом 25-летия со дня установления дипломатических отношений. "Это также очень важно для развития инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Бельгией. У нас будет много возможностей для того, чтобы придать этому измерению новое звучание. В конце апреля планируется мероприятие деловых кругов, которое будет хорошим стартом для дальнейшего развития этого измерения в наших отношениях", - сказал он.

По словам вице-премьера, стороны намерены продолжить политические консультации. "Мы также внимательно следим за процессом экономических реформ в Беларуси, поскольку для бельгийских компаний очень важно понимать перспективы и возможности сотрудничества с Беларусью, например, в банковском секторе. И мы хотели бы лучше понимать те возможности, которые открываются перед нами", - отметил Дидье Рейндерс.

Он выступил с предложением провести для представителей деловых кругов Бельгии семинар по вопросам экономических преобразований, происходящих в Беларуси.-0-