Се Сяоюн: Китай готов работать со странами мира над созданием новой международной финансовой структуры

2023-02-27 14:56

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китай готов работать со странами мира над созданием новой международной финансовой структуры, которая будет более стабильной и надежной. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн в интервью корреспонденту БЕЛТА.

Глава дипломатической миссии отметил: "Чтобы противостоять огромным последствиям злоупотребления США финансовой гегемонией, многие страны мира активно изучают путь дедолларизации и продвигают расчеты в национальных валютах в рамках двусторонних и многосторонних механизмов, таких как ЕАЭС, ШОС, БРИКС и АСЕАН".

"В этом контексте китайский юань играет все более важную роль на международной арене. Факты снова и снова доказывают, что Китай является ответственной державой и обладает волей и решимостью поддерживать стабильность юаня. В настоящее время все большее число стран, в том числе Беларусь, включили юань в свои валютные резервы, и юань стал валютой-убежищем, признанной большим количеством стран", - подчеркнул Се Сяоюн.

Дипломат заявил, что Китай будет продолжать неуклонно продвигать двустороннее сотрудничество между центральными банками по обменам и взаиморасчетам в национальных валютах, поддерживать зарубежные страны и регионы в развитии местных рынков иностранной валюты в юанях и продолжать укреплять создание международной системы расчетов.

Полная версия интервью размещена на сайте БЕЛТА.-0-