Сийярто: западные коллеги будут меня критиковать за визит в Беларусь, но у Венгрии другая точка зрения

2023-02-13 16:49

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Если страны станут закрывать каналы общения, они откажутся от надежды на мир. Об этом министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто заявил журналистам по итогам переговоров в Минске с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Алейником, передает корреспондент БЕЛТА.

"Международная либеральная пресса, западные политики, мои партнеры - все скажут, как плохо, что я приехал к вам и вел переговоры с моим коллегой из Беларуси. Но я на это хочу сказать одно. Точка зрения Венгрии однозначна: коммуникационные каналы должны быть открыты. Если мы закроем каналы общения, мы откажемся от надежды на мир. А мы не то что не хотим отказываться от надежды на мир, мы хотим мира", - сказал министр.

Петер Сийярто отметил, что в других регионах или за океаном, возможно, не так остро воспринимают ситуацию в Европе, но Венгрия, которая живет по соседству с войной, абсолютно отдает себе отчет в происходящем. "Война должна закончиться. Но она не закончится, если мы не будем разговаривать друг с другом и перекроем каналы общения", - убежден он.

Глава венгерского МИД напомнил, что в свое время в Беларуси проводились переговоры по мирному урегулированию конфликта в Украине. Он высказал надежду, что они возобновятся. Причем не важно, в какой стране - в Беларуси или Венгрии, главное, чтобы они состоялись. "Война - это всегда провал дипломатии. А конец войны - это успех дипломатии. Дипломатия и общение - это то, без чего достичь мира невозможно", - заявил министр.-0-

Фото Виталия Пивоварчика