Ситуация в зоне конфликта на востоке Украины улучшается, но положение все еще неудовлетворительное - Сайдик

2017-04-12 19:11

12 апреля, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Ситуация в зоне конфликта на востоке Украины улучшается, но положение все еще неудовлетворительное. Об этом сегодня журналистам заявил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик, передает корреспондент БЕЛТА.

"К сожалению, несмотря на временное улучшение ситуации в зоне конфликта, положение остается далеко неудовлетворительным", - сказал Мартин Сайдик. В этой связи трехсторонняя контактная группа и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины заявили о своей приверженности полному соблюдению режима прекращения огня, о котором шла речь на предыдущем заседании - 29 марта.

Он выразил надежду, что в предстоящие пасхальные праздники эти договоренности будут соблюдаться. "В связи с наступающим праздником Пасхи жители Восточной Украины должны иметь возможность спокойно и безопасно посещать церкви и кладбища, - подчеркнул Мартин Сайдик. - Это действительно необходимо, чтобы люди имели возможность спокойно провести пасхальные праздники".

Гуманитарные вопросы всегда занимают важное место на переговорах контактной группы. Сегодня дискуссия концентрировалась на освобождении лиц, удерживаемых в связи с конфликтом. Как и в предыдущий раз, внимание уделялось созданию механизма с участием третьей стороны верификации желания тех граждан, которые после освобождения хотели бы остаться на территории, где они находились во время заключения. "Как положительный шаг хотелось бы отметить вчерашнюю передачу 15 заключенных украинской стороне для дальнейшего отбывания наказания", - добавил Мартин Сайдик.-0-