Следующее заседание контактной группы по Украине пройдет 12 апреля

2017-03-29 20:36

29 марта, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Следующее заседание контактной группы по ситуации на востоке Украины пройдет 12 апреля, сообщил сегодня журналистам спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик, передает БЕЛТА.

Дипломат отметил, что важное место в переговорах продолжают занимать вопросы безопасности - главным образом соблюдения режима прекращения огня, полной реализации соглашения по отводу тяжелого вооружения, а также вопросы создания зон безопасности, в том числе для защиты гражданского населения и жизненно важных объектов инфраструктуры.

В гуманитарной сфере продолжалось обсуждение вопросов освобождения лиц, удерживаемых в связи с конфликтом. "Важное место в дискуссии и сегодня уделялось созданию механизма с участием третьей стороны верификации желания тех граждан, которые после освобождения хотели бы остаться на территории, где они находились во время заключения. Рассматривались также вопросы защиты гражданского населения", - рассказал Мартин Сайдик.

Экономическая рабочая группа обсуждала вопросы, связанные с блокадой путей сообщения, введения так называемого внешнего управления для предприятий под украинской юрисдикцией на территории отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. Стороны поддержали идею создания зон безопасности вокруг ключевых объектов инфраструктуры.-0-