Словакия намерена содействовать развитию отношений Беларуси и ЕС

2016-07-12 14:53

12 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Словакия намерена содействовать развитию отношений Беларуси и Евросоюза, сообщил сегодня в Витебске журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА на полях белорусско-словацкого предпринимательского форума "Инновации - путь к успешной интеграции".

"Словакия с 1 июля стала председателем в Совете Евросоюза. Рассчитываем, что в этом полугодии мы сдвинем с места некоторые вопросы, которые касаются отношений между Брюсселем и Беларусью. В том числе и вопросы, которые связаны с договором между вашей страной и ЕС. Существующий документ устарел, он не отвечает современным условиям. Чтобы создать новый договор, надо поработать и на вашей, и на нашей стороне. Это будет не просто. Я думаю, что мы не закончим работу во время председательства Словакии, но начнем процесс, который впоследствии будет дорабатываться", - сказал дипломат.

Йозеф Мигаш подчеркнул, что сторонам также надо продумывать пути либерализации визового режима. "Конечно, сейчас некоторые правила в Шенгене будут строже. Это связано с мигрантами. Мы приходим к тому, что каждое государство должно иметь свою охрану границ, защиту, правила, которые обеспечат безопасность внутри каждой страны. Но это не значит, что мы не хотим либерализации визового режима. Мы хотим. Но надо договориться, какими шагами пойдем по этому пути, что для этого можно сделать и какие правила будут изменены", - отметил посол.

Белорусско-словацкий предпринимательский форум "Инновации - путь к успешной интеграции" - одно из мероприятий Дней Словакии, которые пройдут в Витебске во время "Славянского базара". Сам форум продлится до 14 июля и станет площадкой для встреч представителей бизнеса и органов власти Беларуси с иностранными партнерами, ассоциациями поддержки среднего и малого бизнеса, профильными финансовыми учреждениями. Программа включает проведение семинаров, круглых столов по разным направлениям, контактно-кооперационных бирж и прочее. Участники смогут обсудить перспективы сотрудничества в сферах энергетики, машиностроения, деревообработки, фармацевтики, сельского хозяйства, легкой промышленности, туризма и оздоровления.

Культурная составляющая Дней Словакии заключается в непосредственном участии исполнителей из этой страны в концертных программах, в Художественном музее откроется выставка Зузаны Рудавской "Прикосновения Словакии", в кинотеатре "Мир" пройдет творческий вечер словацких фильмов. Также будет работать фотовыставка "Волшебная Словакия". Кроме того, среди площадок брендов белорусских районов и городов на территории фестивального Витебска в эти дни разместится и "Словацкий двор" со своими ремеслами, развлечениям и национальными угощениями.

Организаторами Дней Словакии выступают Витебский облисполком, посольство Словацкой Республики в Республике Беларусь, Витебский областной центр маркетинга.-0-