Совет командующих погранвойсками подписал 11 решений по итогам заседания в Казахстане

2022-05-18 16:38

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет командующих пограничными войсками 18 мая подписал 11 решений по итогам 84-го заседания СКПВ в Туркестане (Республика Казахстан). Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.

В заседании приняли участие делегации 9 пограничных ведомств государств - участников СНГ. На рабочей встрече также присутствовали представители взаимодействующих органов СНГ - Исполнительного комитета, Антитеррористического центра, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств - участников СНГ, а также сотрудники Секретариата ОДКБ, Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС, Координационного совета Международного союза общественных объединений ветеранов (пенсионеров) погранслужбы. Белорусскую делегацию возглавил председатель Государственного пограничного комитета генерал-лейтенант Анатолий Лаппо.

В центре внимания участников заседания была обстановка на внешних границах государств СНГ и тенденции ее развития. Руководители в целом проанализировали результаты деятельности по формированию системы обеспечения пограничной безопасности на внешних рубежах за весь 30-летний период существования СКПВ. Председатель Координационной службы Совета командующих погранвойсками генерал-полковник Александр Манилов подчеркнул, что решения, принятые главами государств Содружества на первоначальном этапе формирования национальных пограничных ведомств, были правильными и, главное, своевременными. "Создание СКПВ позволило нам на протяжении 30 лет на паритетной основе и в атмосфере полного доверия решать вопросы, связанные с построением и совершенствованием системы обеспечения пограничной безопасности на внешних границах государств - участников СНГ", - заявил Александр Манилов.

Анатолий Лаппо отметил, что, исходя из обстановки в пограничном пространстве на начало 2022 года, основные факторы, формирующие пограничные угрозы на белорусском участке внешней границы СНГ, в ближайшей перспективе сохранятся. Республика Беларусь продолжит выполнять взятые на себя обязательства по обеспечению пограничной безопасности на указанном участке.

Отдельно участники заседания обсудили совершенствование механизма обмена информацией о складывающейся обстановке на границах, вопросы развития сотрудничества в научно-исследовательской и образовательной сферах деятельности, а также подготовке кадров.

Подведены итоги международного конкурса фотографий "Пограничному содружеству - 30 лет". В числе отмеченных лауреатов - офицеры пограничной службы Республики Беларусь, занявшие вторые места в двух номинациях. Победителями фотоконкурса по решению международного жюри стали пограничники из России, Узбекистана и Казахстана. Также определены лучшие организации ветеранов пограничной службы государств - участников СНГ. В их числе и общественное объединение "Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы" под руководством полковника в отставке Игоря Реута. На заседании была отмечена работа объединения по сохранению памяти и исторической правды о Великой Отечественной войне, недопущению фальсификации исторических фактов, связанных с героизмом пограничников в годы войны, а также деятельность по патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи, защите социальных прав и интересов ветеранов Великой Отечественной войны.-0-