Тема прав человека взаимосвязана с безопасностью и устойчивым развитием - Дапкюнас

2018-12-10 14:59

10 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Тема прав человека в современных условиях должна рассматриваться вместе с вопросами безопасности и устойчивого развития, так как они взаимосвязаны. Эту точку зрения выразил заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас сегодня на презентации в Национальной библиотеке Всеобщей декларации прав человека на белорусском языке. Мероприятие приурочено ко Дню прав человека и 70-летию декларации, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Дапкюнас выразил уверенность, что в Беларуси многие знакомы с содержанием Всеобщей декларации прав человека. "Однако присоединение к ней идей новых поколений - это обязанность каждой страны, каждого из нас, дипломатов и ученых, преподавателей и медийных работников, просто неравнодушных людей", - отметил он. Замминистра приветствовал проведение сегодня в Национальной библиотеке круглого стола по образованию в области прав человека в Беларуси с участием друзей и партнеров из ООН.

"Хочу искренне поблагодарить представительство ООН в Беларуси за инициативу такого издания, а также сотрудников Национальной академии наук. Всеобщая декларация прав человека на родном языке, как и другие судьбоносные документы в истории человечества, для каждого народа глубоко символична", - сказал Андрей Дапкюнас. По его словам, осознание человеком своих прав и искреннее почитание родного языка созвучно тому, что идет от сердца. Каждое государство, которое понимает это, способно как через обеспечение эффективной защиты и поощрение прав своих граждан, так и через заинтересованную поддержку родного языка задействовать неисчерпаемый источник общественной поддержки усилий государства на пути достижения устойчивого развития мира и безопасности.

В свою очередь постоянный координатор ООН, постоянный представитель ПРООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий подчеркнула, что каждая страна, каждая организация и каждый человек должны стремиться к уважению прав человека и соблюдению Всеобщей декларации. "Равные права - основа достижения Целей устойчивого развития", - сказала она. Постпред зачитала также заявление Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша к 70-летию Всеобщей декларации прав человека.

Состоялась символическая передача Всеобщей декларации прав человека на белорусском языке Национальной библиотеке.-0-

В Минске презентовали Всеобщую декларацию прав человека на белорусском языке
Минске презентовали сегодня Всеобщую декларацию прав человека на белорусском языке. Мероприятие было приурочено ко Дню прав человека и 70-летию декларации.